Предлагаю приготовить морковно-творожный кулич. Рецепт приготовления очень простой, а благодаря пошаговым фото понятный. Кулич получается, по структуре не такой, как обычные воздушные куличи. Именно из-за этого он мне нравится намного больше. Тесто для данного кулича делается без использования дрожжей, вместо них добавляется сода. В какой-то степени можно сказать, что данный кулич по вкусу чем-то напоминает кекс или пирог. На второй и даже на третий день такого рода кулич остается мягким и таким же вкусным, как и в первый день.
Для приготовления теста я всегда покупаю обычный творог. Вы можете использовать домашний, жирный, тем более он намного полезнее магазинного. Чтобы тесто вышло «удачным», в него нужно добавлять морковь в том количестве, в котором я укажу в перечне ингредиентов. Оставлять тесто после замеса для поднятия не нужно, ведь, как я выше написала, дрожжи в него добавлять не нужно. Именно поэтому, сразу же после замеса, тесто можно разложить в формочки и отправить в духовку.
Смазать готовый кулич можно любой глазурью. Сейчас в магазинах перед Пасхой появилось много видов уже готовой глазури, которую нужно просто развести молоком или водой. Однако, я всегда делаю белковую глазурь, для которой я взбиваю белок одного яйца с 50 граммами сахара.
Ингредиенты:
- яйца – 3 штуки;
- морковь – 1 крупная по размеру;
- творог – 200 грамм;
- соль – щепотка;
- сахар – 75 грамм;
- масло сливочное – 50 грамм;
- сок лимона – для гашения соды;
- сода – 1 чайная ложка;
- ванилин – пакет;
- мука – 1 стакан.
Как приготовить морковно-творожный кулич
Купленный творог или творожную массу выложите в большую миску. Вбейте к нему куриные яйца, всыпьте соль, ванилин, сахар. Вилкой все хорошо перемешайте.
Теперь растопите масло и влейте его к предыдущим ингредиентам.
Добавьте соду, погасив ее соком лимона, всыпьте муку.
Хорошо все перемешайте, добавьте морковь, ее предварительно натрите на терке. Снова перемешайте.
Выложите морковно-творожное тесто в формы для выпекания.
Отправьте их в разогретую духовку (190 градусов) на 30 минут.
Готовые куличи смажьте любой глазурью, посыпьте сверху посыпкой. Мне очень нравится рецепт белковой глазури, получается она эластичной и гладкой и совсем не осыпается.