Вкусный, упругий, влажный шоколадный торт на раз-два-три можно приготовить за считанные минуты. Если следовать оригинальному рецепту от Энди Шеф, процесс окажется намного легче, чем может показаться на первый взгляд. Остается хорошо перемешать все ингредиенты и испечь шоколадный бисквит. Уже в таком виде этот корж способен составить конкуренцию другим тортам. Однако при желании вы можете прослоить его любым кремом. Мега шоколадный вкус, упругая структура и влажная консистенция никого не оставит равнодушным.
Ингредиенты для бисквита:
- мука пшеничная – 165 г;
- какао – 45 г;
- сахар – 200 г;
- куриные яйца – 2 шт.;
- молоко – 170 мл;
- сливочное масло – 40 г;
- оливковое масло – 40 г;
- пищевая сода – 5 г;
- соль – 2/3 ч. л.;
- ванильный экстракт – 1 ч. л.;
- винный уксус (6%) – 2/3 ст. л.
Ингредиенты для украшения:
- темный шоколад – 100 г;
- жирные сливки (25-33%) – 40 мл;
- ягоды.
- Разъемная форма 18 см.
Как приготовить шоколадный торт – рецепт от Энди Шеф
Просейте пшеничную муку, чтобы обогатить ее кислородом и выпечка получилась пористой. Добавьте пищевую соду, соль и какао. Хорошо перемешайте.
В отдельной посуде (глубокой) соедините куриные яйца со сливочным маслом комнатной температуры.
При помощи миксера взбейте яичную массу до однородности. Добавьте ванильный экстракт.
Соедините сахар с полученной смесью. Снова перемешайте миксером. Долго взбивать не стоит.
Влейте оливковое масло. Тщательно перемешайте, чтобы масло соединилось с остальными ингредиентами. Кстати, оливковое масло можете заменить другим растительным маслом.
Небольшими порциями введите сухие ингредиенты в жидкую массу. Тщательно перемешайте.
Чтобы тесто легче взбивалось, добавляйте попеременно молоко. В конце введите винный уксус и снова перемешайте до однородности. Тесто получается жидким.
Разъемную форму застелите пергаментом и смажьте маслом (сливочным или растительным). Перелейте полученное тесто в форму (до половины). При выпекании тесто увеличивается в объеме, поэтому учтите этот факт при выборе формы.
Выпекайте шоколадный торт в предварительно разогретой духовке при температуре 155С, примерно 60-80 минут. Время зависит от вашей духовки. Готовность проверьте деревянной шпажкой: воткните ее в центр бисквита. Если она окажется сухой – торт готов. Выньте из духовки и остудите на решетке. Остывший корж заверните в пищевую пленку и оставьте на несколько часов для «созревания». Со временем он становится еще лучше – мягким, влажным и упругим.
Высокий шоколадный корж при желании разрежьте на 2-3 части и прослоите любым кремом. Однако, он получается таким вкусным и влажным, что можно обойтись без крема. Поэтому растопите шоколад со сливками и полейте торт. Украсьте по своему желанию.
Шоколадный торт на раз – два- три – рецепт от Энди Шеф готов. Спустя 2-3 дня он станет еще вкусней. Приятного аппетита!
Попробуйте вкусный торт «Рафаэлло», который готовится без выпечки.