Печенье «Минутка» очень вкусное и буквально тает во рту. Это интересная выпечка действительно быстро готовится и всегда получается. Делать его лучше с густым яблочным повидлом, которое не растечется в процессе выпекания.
Тесто получается очень нежным, так что перед раскатыванием следует его положить ненадолго в морозилку, чтобы оно затвердело. Надеюсь, мой рецепт с пошаговыми фото вам будет полезен. Буду благодарная за комментарии.
Ингредиенты на 1 противень:
- сливочное масло – 50 г;
- сметана – 50 г;
- сахар – 50 г;
- мука – 1 стакан (200 мл);
- разрыхлитель – 0,5 ч. л.;
- густой джем – 3 ст. л.
Как приготовить печенье «Минутка» с повидлом
Растопленное сливочное масло соединяем с сахаром. Перемешиваем миксером.
Добавляем сметану и перемешиваем.
Насыпаем примерно половину просеянной муки и разрыхлитель. Перемешиваем.
По частям насыпаем оставшуюся муку, быстро замешивая тесто.
Тесто получается очень мягкое и нежное. Перекладываем его в пакет или укутываем в пищевую пленку и помещаем в морозилку на полчаса.
Затем на слегка припыленной мукой поверхности раскатываем тесто в пласт толщиной 3-4 мм.
Тесто нарезаем на квадраты размером 5х5 см. В центр каждого квадрата кладем примерно половину чайной ложки джема (у меня грушево-апельсиновый). 2 противоположных угла квадрата соединяем внахлестку над джемом.
Сформированные печенья перекладываем на противень, выстланный пергаментом.
Противень с печеньем ставим в разогретую до 180 градусов С духовку, выпекаем в течение 9-10 минут. Время выпекания может немного отличаться, поскольку зависит от особенностей духовки.
Готовому печенью даем остыть на противне, затем перекладываем на тарелку и подаем к столу.