
Правильное питание, на самом деле, важный фактор. Так же не стоит забывать и о физических упражнениях, правильной гигиене и полноценном сне. Но, сегодня, разговор пойдет именно о том, что есть, чтобы хорошо себя чувствовать, не заболеть гриппом или ОРЗ.
На наших столах обязательно должны присутствовать:
— овощи и фрукты;
— мед;
— кисломолочные продукты;
— обычная питьевая вода.
Давайте попробуем разобрать все по пунктам.
Продукты укрепляющие наш иммунитет
1. Каши из зерновых культур
В список продуктов, которые повышают сопротивляемость организма к различным противогриппозным вирусам входят гречневая, ячменная и овсяная крупы. Каши из зерновых культур являются замечательным источником цинка, селена и других микроэлементов, а так же витаминов. Кстати, чтобы от такой еды выжать максимум пользы, крупы лучше не варить, а запаривать в термосе.
Делается это так: подготовленная гречка (или другое зерно) засыпается в термос. Заливается кипящей подсоленной по вкусу водой, но, можно обойтись и без этой специи. Термос герметично закрывается и стоит до утра. На завтрак получается вкусная полезная каша и, что немаловажно, горячая. Останется только добавить масла, сухофруктов или развести ее молоком.
2. Фрукты и овощи – витаминный заряд против гриппа и простуды

Чем же ценны эти яркие фрукты? Фитонутриентами, клетчаткой, минералами и витаминами. Один апельсин равен суточной дозе витамина С.
Защитить сердечно-сосудистую систему, а значит, и укрепить иммунитет помогут гранаты, клюква, краснокочанная 
Последние исследования в медицине показали, что замедлить действие вирусов и помочь организму в выработке антител может элемент кверцетин. В большом количестве он находится в помидорах, тыкве, моркови, брокколи, яблоках.
3. Мед – настоящее сладкое лекарство
То, что мед укрепляет наш иммунитет известно давно. Натуральный пчелиный продукт всегда считался самым мощным средством для иммунокоррекции и таковым остается до сих пор. Как его употреблять? Наилучший лечебный эффект мед дает в сочетании с чаем. Но, чтобы биологически активные вещества не теряли свои полезные свойства, мед не добавляется в горячий чай. Так же мед можно есть с творогом или положить немного на дольку яблока или лимона.
4. Йогуртовые реки, творожные берега

Посмотрите рецепт домашнего йогурта.
5. Без воды не туды и не сюды
Всем известно, что обычная питьевая вода является источником жизни, а соответственно самым простым и доступным лекарством. Без нее невозможны обменные процессы в живом организме. При недостатке воды риск простудных и других заболеваний увеличивается в разы. Плохо выводятся токсины, нарушается секреция слизистой оболочки дыхательных путей, сохнут губы и так далее.
Для того, чтобы укрепить иммунитет пейте воды, как можно больше. Кофе и травяные чаи не в счет. Кстати, они только усугубляют положение, так как выводят клеточную воду. Врачи советуют на каждые 100 г чая выпивать дополнительно 150 г воды.
Было бы интересно узнать, что вы делаете для того, чтобы повысить и укрепить свой иммунитет. Обливаетесь ледяной водой? Выполняете каждодневные упражнения? Стараетесь питаться более правильно, исключая вредную жареную пищу? Буду признательна, если поделитесь об этом в комментариях.
Все верно Вы написали — правильно составленный рацион является первоосновой крепкого иммунитета. Цитрусовые фрукты и свежевыжатые соки из них — мое любимое лакомство в период авитаминоза. Каши и мед мой организм не воспринимает, но это не умоляет их целебных свойств. Воду пью в больших количествах, а йогурты и творог — просто обожаю. В дополнение к этим продуктам принимаю витамины А и Е (хорошо помогают от шелушения рук), а также йодомарин. Желаю всем здоровья!
В принципе, про эти продукты многие знают. Вот только не всегда употребляем их. Добавлю, что соки не рекомендуют пить утром (после сна). Там в них содержится сахар, который может пагубно повлиять. Увеличивается риск сердечных заболеваний. Поэтому чаи, кофе, соки лучше утром не пить.
Ой, Ларочка, я думаю что самые что ни на есть продукты, укрепляющие организм — это витамины из аптеки. Мне лично помогают только они. Мы конечно любим и кушаем овощи. Просто обожаем чай с лимоном. Апельсиновый сок свежевыжатый с утра. Но контрольный «укрепитель» всё же лучше всего)))
Ем все из приведенных продуктов, только вот кашу по утрам сложно заставить себя съесть ))
Вот каши у нас как-то не очень идут… готовлю очень редко. Хотя ведь, действительно, еда всех времен.