Кабачки в томатном соусе на зиму – простая в приготовлении, но обалденная на вкус закуска. Рецепт поможет разобраться со всеми нюансами и тонкостями приготовления. Для закуски можно использовать как овощи раннего урожая, так и более поздние. Также есть вариации по поводу томатной составляющей – это может быть томатный сок, томатное пюре или паста, разведенная водой.
Получится 1 л закуски.
Ингредиенты:
- 2 кабачка;
- 150 мл томатного сока;
- ½ ч. л. соли;
- 1/3 ч. л. сахара;
- 1/3 ч. л. специй;
- 50 мл растительного масла;
- 3 зубчика чеснока;
- 6-7 веточек свежей зелени;
- 2 ст. л. столового 9% уксуса.
Как приготовить кабачки в томатном соусе
Пару крепких кабачков помойте, любые повреждения на кожуре срежьте, обрежьте плодоножки. Затем нарежьте овощи небольшими кусочками, можно четвертинками кружочков.
Отправьте нарезанный кабачок в сотейник, добавьте соль и специи.
Теперь влейте в сотейник томатный сок и растительное масло. Также можно использовать томатную пасту (1,5 ст. л.), разведенную водой в количестве 150 мл. Все перемешайте и поставьте на огонь. Проварите овощи в томате на слабом огне в течение 15 минут, помешивая.
Зубчики чеснока, очищенные предварительно от шелухи, пропустите через специальный пресс или просто мелко нарежьте. Свежую зелень помойте и покрошите, переложите вместе с чесноком в сотейник. Перемешайте и томите еще минут 5. Затем влейте столовый уксус, перемешайте и через 5 минут закуска будет готова.
Раскладывать горячую закуску нужно по стерильным банкам, до самого верха. Затем закрутите банки стерильными крышками, опрокиньте и укутайте.
После остывания заготовок переставьте их в прохладное темное место для хранения.
Удачных заготовок!
Также на зиму заготовьте маринованные кабачки с помидорами — обалденная закуска.