Если добавить в куриный фарш овощи, котлеты получатся намного вкуснее, сочнее и полезнее, чем только из мяса. Овощная составляющая может быть любой, с куриным мясом прекрасно сочетаются все виды капусты, лук, морковь, кабачки, сладкий перец, помидоры и даже баклажаны (их предварительно запекают).
В зимнее время выручат замороженные смеси из разных овощей как домашнего приготовления, так и промышленного производства.
Чтобы котлеты после жарки не стали сухими, в фарш рекомендуется добавить немного хлебного мякиша. Он впитает мясной сок и удержит его внутри, благодаря чему готовые котлеты будут мягкими и сочными.
Содержание:
Ингредиенты
Что понадобится:
- куриное филе – 450 г;
- морковь – 0,5 шт;
- лук репчатый – 1 шт;
- болгарский перец – 1 шт;
- белый или цельнозерновой хлеб – 2 ломтика;
- растительное масло – 1 ст. л;
- соль – по вкусу;
- черный молотый перец – 0,5 ч. л;
- укроп или петрушка – несколько веточек.
Приготовление
Подготавливаем овощную смесь. Морковь натираем на крупной или мелкой терке. Примерно треть луковицы режем меленькими кубиками, остальное пропустим через мясорубку – так котлеты будут еще сочнее. Сладкий перец лучше брать разных цветов, по половинке красного и зеленого или желтого. Нарезаем небольшими кубиками. Укроп или петрушку мелко рубим. Все перемешиваем.
Куриное филе режем кусками. Пропускаем один раз через мясорубку со стандартной решеткой.
После мяса перекручиваем оставшийся лук и размоченный в воде хлеб (хлеб нужно слегка отжать). Добавляем к фаршу овощи.
Смешиваем сначала все ложкой, потом руками и хорошо отбиваем фарш. Это нужно сделать для того, чтобы котлеты не развалились при жарке. Набираем фарш в ладони и бросаем обратно в миску с небольшим усилием. Через пару минут он станет вязким, котлеты из него будут прекрасно держать форму без панировки и добавления в фарш яиц.
Руки смачиваем под холодной водой или смазываем растительным маслом. Формуем котлеты желаемой формы и размера.
Чтобы при жарке котлеты не набрали много жира и не увеличилась калорийность готового блюда, сковороду смазываем кисточкой, масло наливать не нужно. Прогреваем, выкладываем несколько заготовок и подпекаем на несильном огне по две-три минуты с одной и другой стороны. Когда все котлеты будут готовы, складываем в большую сковороду или казанок, наливаем немного воды и тушим под крышкой до полной готовности. Под крышкой они хорошо распарятся, размягчатся, но будут не такими румяными, как при обжарке.
Куриные котлеты с овощами готовы. Мягкие, сочные, очень вкусные, они хороши с любым гарниром или с овощным салатом, соусом. Приятного вам аппетита!