Думается мне, что сырный суп с курицей является самым вкусным и нежным из густых супов. Сегодняшний рецепт лишь один из вариантов приготовления.
Я уже как-то предлагала суп с сыром на пиве, тоже вкусный, но довольно жгучий и его есть может не каждый. Если любите такие, то прошу на страницу с супом из пива с сыром и охотничьими колбасками. И если вам нравятся острые блюда, то суп непременно понравится.
Наличие мультиварочной кастрюли позволяет варить еду в более щадящем режиме и мне кажется, что большинство блюд получаются более насыщенными, ароматными. Я варила сырный суп в мультиварке Поларис, но хочу сказать, что рецепт подходит для любой МВ кастрюльки, будь это Редмонд, Скарлетт или любая другая модель. Общие принципы приготовления ведь вам известны? А раз так, то и суп сварить не вызовет огромной проблемы. Кроме того, повторюсь, можно использовать обычную электроплиту.
Сырный суп с курицей в мультиварке
Прежде, чем мы приступим к готовке, еще хочу сказать пару слов о продуктах. Из плавленого сыра я советую взять чистый сливочный и лучше тот, который продается в коробочках. Я использовала «Хохланд» и результатом осталась довольна. Так же советую с курицы снимать кожу, что бы в готовом блюде не плавали «ошметки».
Для супа нам понадобятся следующие компоненты:
— курица или часть тушки – 500-600 г (я готовила из 4 голеней);
— пол кило шампиньонов;
— большая баночка плавленого сыра «Хохланд» — около 400 г;
— одна средняя морковь (хотя размер не имеет значение, берите на свой вкус);
— 1-2 головки реп. лука;
— 3-4 картофелины;
— специи;
— раст. масло – 2-3 ст. ложки.
Приготовление:
Итак, подготовьте все продукты. С ножек удалите кожу, овощи и грибы очистите. Морковь натрите мелкой стружкой. Лук и картофель нарежьте кубиками, а шампиньоны пластинками. Картофель можете нарезать перед самой закладкой в суп.
Обжарьте вместе лук с морковью. В моем случае я готовила на режиме «жарка», в вашем — это может быть режим «выпечка». Обжаривайте не дольше 5-7 минут на масле. Во всяком случае, не доводите овощи до греха до обугливания.
Добавьте шампиньоны, перемешайте и продолжайте готовить на том же режиме, то есть обжаривайте все вместе. Во время готовки появится жидкость, дайте ей испариться до конца. К концу обжаривания по вкусу добавьте перец с солью.
Готовую смесь переложите из МВ в тарелку и займитесь дальнейшим приготовлением.
Положите в чашу курицу и нарезанный картофель, влейте воду (я всегда заливаю кипяченой теплой, ну а вы поступайте, как вам удобнее). Запустите режим «тушение». Не смотря на то, что в моей мультиварке есть режим «суп», первое блюдо я готовлю или на программе «выпечка» или «тушение». «Суп» мне не нравится, рак быстрее засвистит, чем блюдо приготовится. Для сырного супа в мультиварке курицу с картохой варите около часа или чуть больше.
Далее куриные ножки достаньте, отделите мясо с косточек и верните его обратно в суп, следом выложите грибную смесь.
Суп перемешайте и введите сыр. Только не выкладывайте сразу весь, лучше частями – добавили, хорошенько размешали, вновь добавили.
Размешивайте тщательно, постарайтесь сыр полностью растворить в супе. Опять же по вкусу добавьте специи, можно зелень сушеную закинуть.
Готовьте супчик еще минут 15-20. Думаю, когда сырный суп с курицей в мультиварке будет готов, вы сами это определите.
Вот, собственно, и весь сказ. Супец ароматный, вкуснющий готов. Накрывайте на стол и приятного аппетита!
Смотрите так же:
КЛАСС!!! *good*
люблю блюда с сыром, и супы. спасибо за интересный рецепт.
Похоже, мультиварки меня просто преследуют. В интернете — везде, в оффлайн магазинах, где я смотрю другую технику, и, наконец, родители, оказывается, купили. Правда, непонятно, умеют ли они пользоваться. 🙂 У меня бы вопрос «уметь — не уметь» не встал, но я так и не дозрела до покупки мультиварки.
пожалуй, надо будет попробовать «)
правда, у нас шампиньоны только в гамазине продаются…но скоро в борах белый гриб подоспеет «) думаю, неплохая замена.
обычный колбасный сыр, кстати, отлично растворяется… но он в последнее время не пойми из чего изготавливается..
Еще не пробовала готовить супы в мультиварке. Очень заинтересовал Ваш рецепт, Лара. И сырный суп никогда не готовила, так что обязательно попробую, спасибо за идею.
Давно хочу сделать сырный суп. А вот и рецепт! Правда у меня мультиварки нет. Смотрю сейчас так актуально готовить на ней. А я все не созрею для покупки.
Всегда стараюсь дома что-то приготовить, на до взять такой суп на заметку.
Надо брать не на заметку, а сразу готовить ))
Меня всегда немного смущали сырные супы с плавлеными «советскими» сырками. Я один раз попробовала сделать — он не растворился. А вот с Хохландом, я думаю, точно получится и будет вкусно. Спасибо за рецепт.
Да, с обычными сырками мне тоже не особо нравится, с хохландом оказалось в сто раз вкуснее.
Обожаю все блюда, в которых присутствует сыр. А тут целый суп сырный! СПАСИБО за рецепт :good:
Людмила, советую приготовить. Суп очень вкусный!