Предлагаю испечь заливной пирог с капустой на кефире. Этот пошаговый рецепт с фото повторить элементарно, в результате вы получите простую и сытную домашнюю выпечку из недорогих и доступных ингредиентов. Несмотря на свою простоту, блюдо можно приготовить не только на ужин. К воскресным посиделкам с подругами тоже подойдет этот вкусный пирог.
В начинку, кроме указанных в списке овощей, можно добавить жареные грибы, оливки, колбасу или сосиски.
На приготовление понадобится 50 минут. Из указанных в рецепте ингредиентов получится 8 порций.
Ингредиенты для пирога с капустой:
Для начинки:
- капуста – 300 г;
- лук – 80 г;
- перец болгарский – 120 г;
- морковь – 80 г;
- подсолнечное масло, соль, перец.
Для теста:
- яйцо куриное – 3 шт.;
- кефир – 200 г;
- мука пшеничная – 145 г;
- пекарский порошок – 1 ч.л.;
- сода пищевая, соль, сливочное масло, панировочные сухари.
Как приготовить заливной пирог с капустой
Делаем начинку. Наливаем в сковороду две столовые ложки подсолнечного масла, бросаем нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук.
К луку добавляем натёртую на крупной овощной тёрке или нарезанную соломкой морковь. Обжариваем овощи несколько минут до мягкости.
Шинкуем тонкой соломкой белокочанную капусту, бросаем в сковородку к обжаренным овощам.
Нарезаем небольшими кубиками мясистый сладкий болгарский перец, добавляем в сковороду.
Солим и перчим по вкусу, тушим на маленьком огне 20 минут, помешиваем, чтобы овощи не пригорали.
Тем временем, пока готовится начина, замешиваем тесто на кефире. Наливаем кефир в миску, разбиваем яйца, насыпаем 1\2 чайной ложки соли.
Смешиваем яйца с кефиром, добавляем просеянную муку, пекарский порошок и пищевую соду на кончике ножа. Быстро замешиваем тесто.
Огнеупорную форму смазываем сливочным маслом и посыпаем панировочными сухариками. Выливаем на дно формы половину теста.
Затем выкладываем на тесто немного остывшую начинку, разравниваем.
Выливаем на начинку оставшееся тесто. Нагреваем жарочный шкаф до температуры 180 градусов по Цельсию.
Готовим пирог 35-40 минут в зависимости от индивидуальных особенностей жарочного шкафа. Остужаем выпечку на решетке. На стол подаём остывшим, так вкуснее. Приятного аппетита.
Понравился рецепт, приготовлю своим домашним?
Надежда
Я люблю готовить поэтому читаю все и что мне нравится я готовлю 🙂
Валентина
Думаю,что вкусно.Моей семье понравится.
Вв